श्रीनगर पौड़ी – / उत्तराखंड के पौड़ी गढ़वाल के बद्रीनाथ धाम के रास्ते पर कल्यासौड़ नामक स्थान के पास अलकनंदा के बीच मे स्थित धारी मां के चमत्कार से कौन नहीं परिचित है। मां धारी देवी प्राचीन काल से ही उत्तराखंड की रक्षा करती आ रही हैं। कहते हैं उत्तराखंड के जितने भी तीर्थ स्थल हैं उनकी रक्षा मां धारी देवी ही करती हैं।
श्रीनगर से करीब 15 किलोमीटर की दूरी पर कलियासौड़ में अलकनन्दा नदी के किनारे सिद्धपीठ माँ धारी देवी का मंदिर स्थित है। इस मंदिर का इतिहास बहुत पुराना है। वर्ष 1807 से ही इसके यहां होने का साक्ष्य मौजूद है। हालांकि पुजारियों और स्थानीय लोगों का मानना है कि धारी मां का मंदिर इससे भी पुराना है।
मंदिर में आपको अनेकों घंटियां दिखेंगी। घंटियों के बजाने से निकलने वाली ध्वनी सुनकर भक्तगण मंत्रमुग्ध हो उठते हैं और माता के जयकारे लगाते हुए मां के दर्शन का लाभ प्राप्त करते हैं। केदारनाथ,बद्रीनाथ जाते समय भक्त यहां रुककर माता के दर्शन करना नहीं भूलते। श्रीनगर में स्थित इस धारी देवी मंदिर में माता का केवल सर स्थापित है , मान्यता है कि मां का शरीर रुद्रप्रयाग जिले के कालीमठ में स्थित है।
पौराणिक धारणा है कि एक बार भयंकर बाढ़ में पूरा मंदिर बह गया था लेकिन एक चट्टान से सटी मां धारी देवी की प्रतिमा, धारो नाम के गांव में बची रह गई थी। इसके बाद गावं वालों को मां धारी देवी की ईश्वरीय आवाज सुनाई दी जिसमें मां की प्रतिमा को वहीं स्थापित करने का आदेश दिया गया था।
कहते हैं। धारी मां के आशीर्वाद से हर मनोकामना पूरी होती है और सभी दुख व संताप मिट जाते हैं। अगर आपको किसी बात का भय सता रहा हो तो एक बार मां धारी के दर्शन कर लीजिए और फिर मां का चमत्कार है।
मुख्यमंत्री त्रिवेन्द्र सिंह रावत का आज तूफानी चुनावी दौरा
Tue Nov 13 , 2018
उत्तरकाशी ब्रैकिंग–/ मुख्यमंत्री त्रिवेन्द्र सिंह रावत का आज तूफानी चुनावी दौरा।। 11 बजे जिला मुख्यालय चमोली गोपेश्वर पहुंचेंगे ।। 12.30 उत्तरकाशी के लिए करेंगे प्रस्थान क।। रामलीला मैदान मैं भाजपा प्रत्याशी हरीश सेमवाल को वोट देने की जनता से करेंगे अपील।। भाजपा कार्यकर्ता लगे हैं भीड़ जुटाने में।। Post Views: […]

You May Like
-
ब्रेकिंग न्यूज़ ,कर्नाटक में 34000 करोड़ रुपये की क़र्ज़ माफी की घोषणा, यूपी से बडी खबर-योगी कैबिनेट में 2019 को लेकर फेरबदल हो सकता है – सूत्र, बालू से लदी ट्रैक्टर ट्राली ने 9 साल के बच्चे को रौंदा,प्रतापगढ़:बेखौफ बदमाशों ने छात्र को गोली मारकर रुपये व मोबाइल लूटा, इलाहाबाद: राज्य विश्वविद्यालय की लापरवाही फिर आई सामने,उत्तराखंड टिहरी ब्रेकिंग: घनसाली में यूटिलिटी गाड़ी की मासूम बच्ची पर टकर लगने से मौके पर हुयी मौतबोले , पूरा प्रदेश अगर सुदामा हो जाय तो मैं राजनीति छोड़ दूंगा- सीएम त्रिवेंद्र
Pahado Ki Goonj July 5, 2018
-
उक्रांद ने की दस हजार करोड़ के राहत पैकेज की मांग
Pahado Ki Goonj September 3, 2020

